29 août 2020, 20:06

Corey Taylor

• Une nouvelle vente aux enchères pour une bonne cause

En avril dernier, Corey Taylor proposait à la vente aux enchères treize de ses guitares en faveur de Direct Relief, une ONG qui soutient le personnel soignant et médical américain mis à rude épreuve en cette période de pandémie. Un franc succès puisqu'il leur a remis la jolie somme de 150 000 dollars. Le chanteur de SLIPKNOT et STONE SOUR, qui sortira son premier album solo, « CMFT » le 2 octobre prochain, a décidé de remettre le couvert, cette fois pour une autre cause qui lui tient à cœur : le respect des droits et des libertés individuelles que défend l'ACLU (l'American Civil Liberties Union).

Cette fois, sont à vendre – toujours aux enchères et toujours sur eBay – huit guitares électriques, deux guitares acoustiques signées et ayant déjà été utilisées par ses soins, mais en excellent état, ainsi qu'un piano droit noir Yamaha (et son tabouret).
Intéressé ? Vous avez jusqu'au 3 septembre pour faire une offre en vous rendant sur ce lien.

Blogger : Laurence Faure
Au sujet de l'auteur
Laurence Faure
Le hard rock, Laurence est tombée dedans il y a déjà pas mal d'années. Mais partant du principe que «Si c'est trop fort, c'est que t'es trop vieux» et qu'elle écoute toujours la musique sur 11, elle pense être la preuve vivante que le metal à haute dose est une véritable fontaine de jouvence. Ou alors elle est sourde, mais laissez-la rêver… Après avoir “religieusement” lu la presse française de la grande époque, Laurence rejoint Hard Rock Magazine en tant que journaliste et secrétaire de rédaction, avant d'en devenir brièvement rédac' chef. Débarquée et résolue à changer de milieu, LF œuvre désormais dans la presse spécialisée (sports mécaniques), mais comme il n'y a vraiment que le metal qui fait battre son petit cœur, quand HARD FORCE lui a proposé de rejoindre le team fin 2013, elle est arrivée “fast as a shark”.
Ses autres publications
Cookies et autres traceurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies ou autres traceurs pour mémoriser vos recherches ou pour réaliser des statistiques de visites.
En savoir plus sur les cookies : mentions légales

OK