5 avril 2019, 12:05

Slash

• Des souvenirs de sa carrière vendus aux enchères

© Christian Ballard - HARD FORCE

Chez HARD FORCE, on évite d’aborder la vie privée des musiciens, parce que, selon l’expression consacrée : « Ça ne nous regarde pas ». Mais quand Perla Hudson, l’ex-épouse de Slash avec qui il a été marié pendant 14 ans, organise – par l’intermédiaire du Hard Rock Café de New York – une vente aux enchères de nombreuses pièces de sa collection privée, ça tombe dans le domaine de la musique, non ?

Parmi elles, un de ses célèbres hauts-de-forme, de nombreux T-shirts, des ceintures en cuir, des souvenirs estampillés GUNS N’ ROSES qu’il a soigneusement conservés au fil des années, mais aussi du "mobilier gothique" qui équipait leur résidence commune. Si vous souhaitez vous offrir un petit bout d'histoire, sachez que la vente aura lieu en ligne les 17 et 18 mai prochains. Fans de GUNS N’ ROSES, si vous voulez casser votre PEL, c’est le moment ou jamais !

En parlant des Gunners, le groupe a annoncé ce qui devrait être son premier (et unique ?) concert de 2019. Il aura lieu dans le cadre du Louder Than Life, un festival situé à Louisville, dans le Kentucky, les 27, 28 et 29 septembre prochains. Pour l’instant, on ignore quel soir joueront les musiciens (mais comme c’est loin, de toute façon, ça ne changera pas grand-chose quand on saura). En février dernier, à l'occasion d'une interview, Slash a laissé entendre que GN' R pourrait enregistrer un nouvel album

Blogger : Laurence Faure
Au sujet de l'auteur
Laurence Faure
Le hard rock, Laurence est tombée dedans il y a déjà pas mal d'années. Mais partant du principe que «Si c'est trop fort, c'est que t'es trop vieux» et qu'elle écoute toujours la musique sur 11, elle pense être la preuve vivante que le metal à haute dose est une véritable fontaine de jouvence. Ou alors elle est sourde, mais laissez-la rêver… Après avoir “religieusement” lu la presse française de la grande époque, Laurence rejoint Hard Rock Magazine en tant que journaliste et secrétaire de rédaction, avant d'en devenir brièvement rédac' chef. Débarquée et résolue à changer de milieu, LF œuvre désormais dans la presse spécialisée (sports mécaniques), mais comme il n'y a vraiment que le metal qui fait battre son petit cœur, quand HARD FORCE lui a proposé de rejoindre le team fin 2013, elle est arrivée “fast as a shark”.
Ses autres publications
Cookies et autres traceurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies ou autres traceurs pour mémoriser vos recherches ou pour réaliser des statistiques de visites.
En savoir plus sur les cookies : mentions légales

OK