19 octobre 2023, 18:28

Vente aux enchères

Rendez-vous sur Backstage Auctions

​Spécialiste des ventes aux enchères en ligne dédiées à la musique, backstageauctions.com lancera le 21 octobre une nouvelle série au titre transparent de "The Rock Gods & Metal Monsters Auction". Pas moins de 1 800 lots sont à votre portée, pourvu que vous ayez les fonds s'entend, et ce, jusqu'au 29 octobre.

Des centaines de raretés, de la guitare utilisée sur scène et signée aux tenues de scène, en passant par des places de concert, passes, tour-books, photos, awards et artworks originaux et bien d'autres choses sont disponibles pour des groupes comme AC/DC, AEROSMITH, Alice Cooper, ALICE IN CHAINS, ANTHRAX, BLACK LABEL SOCIETY, BLACK SABBATH, BON JOVI, CHEAP TRICK, DEEP PURPLE, DEF LEPPARD, DIMMU BORGIR, DIO, GUNS N' ROSES, IN THIS MOMENT, IRON MAIDEN, John 5, JOURNEY, JUDAS PRIEST, KISS, LAMB OF GOD, LED ZEPPELIN, MEGADETH, METALLICA, MÖTLEY CRÜE, MOTÖRHEAD, Ted Nugent, Ozzy Osbourne, PANTERA, PEARL JAM, POISON, QUEEN, QUEENSRŸCHE, RAGE AGAINST THE MACHINE, RAINBOW, RUSH, SAXON, Michael Schenker, SCORPIONS, SLAUGHTER, SLAYER, SLIPKNOT, SOUNDGARDEN, TOOL, TWISTED SISTER, UFO, VAN HALEN, W.A.S.P., Y&T, Rob Zombie, ZZ TOP. Entre autres...

Parmi les pièces principales, citons :
• La batterie sur laquelle a joué Vinnie Paul pour le dernier concert de PANTERA
• Des instruments utilisés en studio et/ou en live par des musiciens comme Eddie Van Halen, Paul Stanley, Gene Simmons, Ace Frehley, Scott Ian, Frank Bello
• Des médiators rares ayant appartenus à Randy Rhoads, Jimi Hendrix, Angus Young, Eddie Van Halen et Ritchie Blackmore
• La guitare acoustique avec laquelle Bret Michaels a enregistré "Every Rose Has Its Thorn" de POISON
• Des souvenirs dédicacés par le line-up originel de VAN HALEN, KISS, Ozzy Osbourne, METALLICA, LED ZEPPELIN, PEARL JAM, SLAYER, QUEEN, AEROSMITH, SOUNDGARDEN, TWISTED SISTER et BLACK SABBATH
• Les baguettes d'Alex Van Halen, Ginger Baker, Lars Ulrich, Peter Criss, Roger Taylor et Ian Paice

Et bien d'autres choses encore, dont un lot de 300 pièces, principalement des années 70, en rapport avec KISS.

Pour y accéder, même si ça n'est que pour le plaisir des yeux, enregistrez-vous ici.

Blogger : Laurence Faure
Au sujet de l'auteur
Laurence Faure
Le hard rock, Laurence est tombée dedans il y a déjà pas mal d'années. Mais partant du principe que «Si c'est trop fort, c'est que t'es trop vieux» et qu'elle écoute toujours la musique sur 11, elle pense être la preuve vivante que le metal à haute dose est une véritable fontaine de jouvence. Ou alors elle est sourde, mais laissez-la rêver… Après avoir “religieusement” lu la presse française de la grande époque, Laurence rejoint Hard Rock Magazine en tant que journaliste et secrétaire de rédaction, avant d'en devenir brièvement rédac' chef. Débarquée et résolue à changer de milieu, LF œuvre désormais dans la presse spécialisée (sports mécaniques), mais comme il n'y a vraiment que le metal qui fait battre son petit cœur, quand HARD FORCE lui a proposé de rejoindre le team fin 2013, elle est arrivée “fast as a shark”.
Ses autres publications
Cookies et autres traceurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies ou autres traceurs pour mémoriser vos recherches ou pour réaliser des statistiques de visites.
En savoir plus sur les cookies : mentions légales

OK