4 avril 2017, 15:09

METALLICA, GOJIRA & DREAM THEATER

Vente aux enchères en aide aux victimes du terrorisme

THE HUMMINGBIRDS PROJECT est une association dont le but est d’organiser des ventes aux enchères caritatives au bénéfice des associations d'aide aux victimes du terrorisme et financement de projets civiques et solidaires. Et celle-ci propose mercredi 5 avril à 19h une vente qui se déroulera à la Mairie de Paris et verra une foule d’objets appartenant à des groupes et artistes divers être mis en vente.

Ainsi, METALLICA, GOJIRA, DREAM THEATER ou encore Ozzy Osbourne pour ne citer que quelques groupes de metal participant à cette action ont chacun donné des objets pour l’occasion. Vous pourrez donc enchérir sur les caisses claires de Mario Duplantier ou Lars Ulrich, sur une sérigraphie signée de DREAM THEATER « Images And Words 25th Anniversary » ou encore un coffret BLACK SABBATH « Paranoid » signé par Ozzy Osbourne. NIGHTWISH et NO ONE IS INNOCENT ont également participé à l’action. Vous pouvez cliquer sur ce lien pour retirer des invitations et sur ce lien pour accéder au catalogue complet.

Vous avez un aperçu des lots avec la vidéo ci-dessous et certains objets risquent de partir très rapidement. Le reste sera mis sur eBay dès jeudi 6 avril. Alors à vos bourses, prêts, achetez !

Blogger : Jérôme Sérignac
Au sujet de l'auteur
Jérôme Sérignac
D’IRON MAIDEN (Up The Irons!) à CARCASS, de KING’S X à SLAYER, de LIVING COLOUR à MAYHEM, c’est simple, il n’est pas une chapelle du metal qu'il ne visite, sans compter sur son amour immodéré pour la musique au sens le plus large possible, englobant à 360° la (quasi) totalité des styles existants. Ainsi, il n’est pas rare qu’il pose aussi sur sa platine un disque de THE DOORS, d' ISRAEL VIBRATION, de NTM, de James BROWN, un vieux Jean-Michel JARRE, Elvis PRESLEY, THE EASYBEATS, les SEX PISTOLS, Hubert-Félix THIÉFAINE ou SUPERTRAMP, de WAGNER avec tous les groupes metal susnommés et ce, de la façon la plus aléatoire possible. Il rejoint l’équipe en février 2016, ce qui lui a permis depuis de coucher par écrit ses impressions, son ressenti, bref d’exprimer tout le bien (ou le mal parfois) qu’il éprouve au fil des écoutes d'albums et des concerts qu’il chronique pour HARD FORCE.
Ses autres publications
Cookies et autres traceurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies ou autres traceurs pour mémoriser vos recherches ou pour réaliser des statistiques de visites.
En savoir plus sur les cookies : mentions légales

OK