THE HUMMINGBIRDS PROJECT est une association dont le but est d’organiser des ventes aux enchères caritatives au bénéfice des associations d'aide aux victimes du terrorisme et financement de projets civiques et solidaires. Et celle-ci propose mercredi 5 avril à 19h une vente qui se déroulera à la Mairie de Paris et verra une foule d’objets appartenant à des groupes et artistes divers être mis en vente.
Ainsi, METALLICA, GOJIRA, DREAM THEATER ou encore Ozzy Osbourne pour ne citer que quelques groupes de metal participant à cette action ont chacun donné des objets pour l’occasion. Vous pourrez donc enchérir sur les caisses claires de Mario Duplantier ou Lars Ulrich, sur une sérigraphie signée de DREAM THEATER « Images And Words 25th Anniversary » ou encore un coffret BLACK SABBATH « Paranoid » signé par Ozzy Osbourne. NIGHTWISH et NO ONE IS INNOCENT ont également participé à l’action. Vous pouvez cliquer sur ce lien pour retirer des invitations et sur ce lien pour accéder au catalogue complet.
Vous avez un aperçu des lots avec la vidéo ci-dessous et certains objets risquent de partir très rapidement. Le reste sera mis sur eBay dès jeudi 6 avril. Alors à vos bourses, prêts, achetez !